Телефон для консультации

+7 (499) 346-66-93

Требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости?

Квартира, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом. Поэтому при ее продаже может потребоваться согласие второго супругаСогласно действующему законодательству то, что супругами нажито в браке, является совместно нажитым имуществом. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлена собственность по документам. Продавать квартиру или другую недвижимость, нажитую в браке, супруг, на которого оформлено имущество, имеет право лишь с согласия другого супруга, оформленного в нотариальном порядке. А как обстоит дело с покупкой недвижимости? Требуется ли согласие супруга на покупку квартиры? Об этом пойдет речь в данной статье.

При доказательстве факта неосведомлеости второго супруга о продаже недвижимости сделка купли-продажи может быть признана недействительнойВ ответе на этот вопрос кроются подводные камни. Мнение о том, что при покупке квартиры человеком, состоящим в браке, также необходимо согласие другого супруга, ошибочно. Действуя по принципу аналогии, некоторые считают, что распоряжаться деньгами в случае крупной сделки один из супругов имеет право лишь с нотариального согласия второго. И это мнение логично, поскольку деньги заработаны в браке. А что по этому поводу говорит законодательство?

Противоречие в законе

Статья 35 пункт второй Семейного Кодекса Российской Федерации гласит, что право одного из супругов на распоряжение совместно нажитой собственностью имеет место лишь при наличии согласия другого супруга. При этом данное согласие должно предполагаться по умолчанию в случае крупной сделки. Любую сделку по покупке квартиры можно признать недействительной при несогласии одного из супругов или доказанном факте его неосведомленности в крупном приобретении другим супругом.

Растолковав эту статью в буквальном смысле, получаем следующее: чтобы вступить в крупную сделку, продавец не обязан требовать у покупателя, находящегося в браке, согласие его супруга на покупку недвижимости, заверенное нотариусом.

В реальной жизни в большинстве случаев предоставление согласия супруга на покупку квартиры для государственной регистрации перехода права не требуетсяОднако, уже в следующем пункте данной статьи кроется противоречие. Третий пункт статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации содержит информацию о том, что крупная сделка (покупка квартиры или иная, требующая государственной регистрации) всегда должна подкрепляться соглашением супруга, заверенным нотариально. При этом, если первый супруг проигнорирует данное условие, второй имеет право доказать недействительность сделки в суде в течение одного года. Данный срок отсчитывается с момента, когда супруг узнает о факте совершения сделки без его согласия.

Подытоживая данную информацию можно сделать вывод об условности презумпции согласия супругов на приобретение недвижимости. Однако, на этом противоречия не заканчиваются. Вопросы вызывают следующие моменты:

  • Необходимость нотариального удостоверения. Уже с 2000 года сделки с недвижимостью не требуют присутствия нотариуса.
  • Необходимость государственной регистрации. Данное условие считается устаревшим, поскольку с 01.03.2013 все сделки по купле-продаже недвижимости являются действительными без регистрации. Другими словами, сделка начинает свое существование с момента, когда обе стороны подпишут договор. Регистрировать в государственном порядке необходимо лишь свое право на квартиру или другую недвижимость.
  • Право на распоряжение квартирой. Невозможно распоряжаться недвижимостью, на которую нет прав. Допустим, продавец — хозяин квартиры — может распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным, например, сдавать или продавать. А вот покупатель пока не имеет на нее прав, а значит, может распоряжаться лишь деньгами, на которые собирается приобрести эту квартиру.

Согласие или доверенность?

Если один супруг совершает сделку купли-продажи по доверенности от второго супруга, то нотариально заверенное согласие не требуетсяБывают ситуации, когда человек не имеет возможности купить недвижимость на собственное имя. Если один из супругов желает приобрести квартиру на имя другого супруга, он имеет право заключать сделки посредством доверенности на данные действия своего супруга.

Так, муж, получивший доверенность от своей жены, вправе от ее имени заключать договора по купле-продаже недвижимости, расписываться и оформлять право собственности на купленное недвижимое имущество. При этом свидетельство на право собственности будет оформлено на имя его жены. Рассмотренный случай подтверждает, что при приобретении недвижимости супруги обязаны давать полномочия на крупную сделку, оформляя нотариальную доверенность. В таком случае дополнять доверенность нотариально заверенным соглашением на покупку жилплощади не нужно.

Доверенность супруга на приобретение недвижимого имущества должна содержать следующую информацию:

  • время, в течение которого супруг, действующий в качестве представителя другого супруга, вправе приобретать недвижимость и действовать от его имени (при отсутствии указанного срока действия документа, за этот срок берется один год, согласно правилу, прописанному в Гражданском Кодексе Российской Федерации);
  • список полномочий представителя;
  • дата выдачи доверенности — при ее отсутствии данный документ не будет иметь силы, а значит, по такой доверенности представитель не сможет совершать сделки от имени доверителя.

Бывают ситуации, при которых гражданин оформляет доверенность на приобретение недвижимости на третье лицо. Это происходит тогда, когда сделку на приобретение или оформление квартиры доверяют риелтору или юристу. Так, человек, представляющий интересы постороннего гражданина, в силу своих профессиональных обязанностей получает доверенность и обязуется приобрести и оформить недвижимое имущество на имя своего заказчика-доверителя.

При этом человеку, осуществляющему свои профессиональные интересы, необязательно получать заверенное нотариусом соглашение от своего супруга на приобретение квартиры, поскольку жилплощадь приобретается на имя заказчика, а следовательно, на третье лицо.

Необходимость согласия супруга: обязательство или право?

Согласие можно сделать как в отношении определенной квартиры с указанием конкретного адреса, так и на покупку квартиры на усмотрение супругаКвартира или другое недвижимое имущество, приобретенное гражданином, находящимся в браке, является общей совместной собственностью супругов. Это значит, что в случае развода недвижимость, купленная в браке, подлежит делению между супругами поровну. При этом будут учитываться жилищные (имущественные) права их детей, недостигших совершеннолетия.

Так, например, супруг, приобретающий квартиру и регистрирующий ее на свое имя, получает на руки договор совершенной сделки, который считается заключенным после того, как обе стороны поставят свои подписи. При этом, если в свидетельстве о праве собственности стоит лишь один собственник, например, муж, то его супруга вправе претендовать на половину данного недвижимого имущества.

Мнение специалистов

Одной из распространенных причин распада супружеской пары являются имущественные споры

Несмотря на некоторые противоречия в законе, мнение многих юристов и риелторов насчет приобретения жилья одним из супругов однозначно: при совершении крупной сделки, например, купли-продажи недвижимости, оптимально присутствие обоих супругов, которые выражают свое обоюдное согласие на приобретение жилплощади.

Если один из супругов не имеет возможности присутствовать в момент заключения договора, желательно, хотя и необязательно, его письменное согласие, правильно оформленное и заверенное нотариально. Это позволит избежать многих проблем и вопросов, которые могут возникнуть в последующем.

Приобретение недвижимости является довольно рискованным шагом, который, как правило, требует долгих раздумий, взвешивания всех "за" и "против" и совместного принятия решений. Такой важный этап в жизни супругов, как покупка жилья, не должен предприниматься лишь одним из них, ведь недвижимость стоит больших денег, а значит, является крупным финансовым вложением для любой семьи.

Как показывает практика, одной из распространенных причин распада супружеской пары являются имущественные споры. Ведь жизнь — непредсказуемая штука. Бывают случаи, когда письменное согласие супруга на приобретение недвижимости в буквальном смысле выручает покупателей от всевозможных казусов.

Бывают случаи, когда законопослушные граждане приобретают квартиру у мошенников, находящуюся в залоге или оформленную в ипотеку. Несмотря на то, что такое обременение всегда должно быть зарегистрировано в Росреестре, покупатели могут узнать о нем лишь после совершения сделки, отдав деньги мошенникам. В такой ситуации, благодаря письменному согласию супруга на покупку квартиры, можно будет доказать следующее:

  • недвижимость приобреталась с чистыми намерениями и неосведомленности о мошеннических схемах недобросовестных риелторов или продавцов недвижимости;
  • отсутствовал факт сговора недобросовестным риелтором и одним из супругов;
  • супруг, давший свое согласие на покупку квартиры, не имел претензий на покупку недвижимого имущества.

Внесенные изменения в Гражданский Кодекс придали супружеским парам некую свободу выбора в принятии решения о необходимости согласия супруга на покупку недвижимости. Однако, лучше не рисковать и заручиться соглашением своего партнера на совершение сделки по покупке жилья. Данный шаг позволит подстраховаться и не подвергнуть лишний раз свою семью риску.

Почитайте еще: