Телефон для консультации

+7 (499) 346-66-93

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении?

Необходимо ли отработать перед увольнениемОтношения работника и работодателя регламентируются Трудовым Кодексом Российской Федерации. При этом закон учитывает различные ситуации, возникающие во время административной и хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Большой объём статей закона посвящён отношениям между работодателем и трудящимся. Значимым является период устройства и увольнения с предприятия. При этом большая часть увольнений происходит по инициативе работающего и называется этот акт увольнением по собственному желанию. Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Формы увольнения по желанию работающего

Уволиться по собственному желанию из организации или предприятия можно в любой момент. Но при этом необходимо выполнить ряд условий, которые закономерно вытекают из производственных отношений. Ни раньше, ни в настоящее время в производственных коллективах не принято содержать людей «про запас». Каждый отвечает за какую-то область деятельности. Поэтому, если работник надумал уволиться, этично будет предупредить руководителя, чтобы на его место подыскали нового человека. Но об этом же говорит и статья 80 часть 1 пункт 3. Закон регламентирует случаи, когда увольнение происходит:

Кроме первого толкования статьи, можно отметить и другое её назначение. Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении? Две недели может потребоваться руководителю, найти аргументы для того, чтобы нужный производству человек изменил своё решение. Возможно, необходимо дать работнику успокоиться, если оно принято во время конфликтной ситуации. Но закон не может предусмотреть всех нюансов, и поэтому предписано, о своём решении уведомить руководителя за две недели до назначенного самим рабочим срока.

Такое заявление должно быть написано, зарегистрировано и копия выдана работнику. В таком случае податель может быть уверен, что его заявление не потеряется и в назначенный день он получит расчёт и все документы:

  • трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию;
  • справку формы 2 НДФЛ;
  • справку о средней заработной плате;
  • по заявлению другие кадровые документы, касающиеся работы на предприятии.

С другой стороны, работнику даётся право в любой момент до окончания срока ухода забрать своё заявления и продолжать работать. Препятствием может стать случай, если на его место уже устраивается новый человек. Тогда уход становится неизбежным. Если же после того как окончил отрабатывать человек продолжает трудиться, то заявление считается утратившим силу. Вот почему срок в две недели необходим не только руководителю, но и работнику.

Можно ли избежать двухнедельной отработки

Как избежать отработкиЕсть определённая категория работников и мотивы ухода, когда задерживать работника не представляется возможным. Так, статья 77 кодекса освобождает от отработки при зачислении на учёбу, выходе на пенсию в связи с достижением возраста и при явных нарушений прав работника со стороны руководителя, только это должно быть отмечено уполномоченными на это проверяющими.

Руководитель может пойти навстречу и отпустить без отработки в день обращения того, кто уезжает на другое место жительство по семейным обстоятельствам или не может работать из-за состояния здоровья. Возможно, требуется неотлучный уход за заболевшим родственником. По согласованию работника и руководителя увольнение может произойти без отработки.

Но если работать даже две недели невмоготу, а руководитель не идёт навстречу, не нарушая закона можно уйти в двухнедельный отпуск, при этом оставив заявление об увольнении. Копию, разумеется, для себя нужно сделать. Через две недели невыход на работу автоматически подтвердит решение. Если «повезло» заболеть, то эти дни тоже входят в срок отработки.

Широко распространёнными являются виды работы по совместительству и неполный рабочий день. При этом закон не выделяет эту группу трудящихся. Подать заявление на увольнение вы должны также за две недели до факта, и как все, отрабатывать. Заявление можно прислать руководителю по почте заказным письмом или телеграммой. Это законно. А вот сообщение по электронной почте вызывает у суда вопросы. Думается, что с вводимой в настоящий момент электронной подписью этот вопрос будет узаконен. Пока же судьи считают, что нет первичного носителя с подписью на таких заявлениях.

Разрешается уведомление руководителя за три дня до увольнения по собственному желанию для тех, кто работает с испытательным сроком до трёх месяцев и этот срок ещё не окончился. Специалисты, принятые на временную работу сроком до двух месяцев и сезонные рабочие могут также подать заявление на увольнение за три дня. Этот срок требуется для оформления документов и начисления заработной платы с компенсацией за отпускные дни.

Последствия невыхода на работу

Как уволиться с работыСобственное желание оставить работу может обернуться увольнением за прогулы, если работник, не получив от руководителя разрешение на увольнение, без отработки самовольно оставил производство. Запись в трудовой книжке будет совсем другая и создаст трудности при дальнейшем трудоустройстве. Нужно ли это уходящему? Лучше по-честному отработать и уволиться согласно закону.

Имеет ли смысл вступать в конфликт с руководителем, если на предприятии практикуется выдача серой зарплаты. Расчёт, если не отрабатывать, может быть абсолютно законным, но намного меньше чем ожидаемая сумма. Суды же разбираются только с официальной зарплатой.

Почитайте еще: